Губернский дом 2000 год. № 1

Историко- краеведческий культурно- просветительский научно- популярный журнал № 1. – Кострома: Б/и, - 2000.

Содержание

Время, общество, знание

Музеем станет город 3

Из истории музейного дела в Нерехте 5

Край ремесленный, богатый 9

Вспоминают старожилы 14

Песни березового рожка 17

Праздники с “Росинкой” 20

Свидетельства, архивы, документы

Святые места. Сыпаново 23

Из истории Нерехтского уезда 27

Городская летопись 31

Путешествия высочайших особ через Нерехту 36

Имя в истории края. Михаил Диев. Елизавета Дьяконова. Николай Селифонтов 42, 48, 52

Промыслы и ремесла. Сырный сезон. Отходники 57, 59

Народное просвещение. Нерехтское училище.

Девичье учебное заведение 64, 67

История в документах 70

Литература, искусство, культура

Обычаи и обряды 73

Нерехте кая кухня 76

Народное краснословие 78



Сырный сезон

Ирина Тлиф

Верстах в 15 от города Нерех- ты лежит село Никольское в жи­вописной долине при речке Стрельне. К концу XIX века в нем на “122 дворах" проживало “562 души мужеска и женска пола”. Из “мужеска” малая часть уходила в Санкт-Петербург на строительные работы, остальные прочно сидели на месте, занимались нехитрым и многотрудным крестьянским де­лом. Когда зародился в Никольс­ком единственный в уезде сыро­варенный завод, верных свиде­тельств не сохранилось, но в 1897 году он уже исправно по­ставлял в Москву “голландский сыр и скоромное масло”. Завод был основан московскими купца­ ми В.И. и Н.И. Бландовыми, которым по праву принадлежит заслу­га и честь распространения сыро­варенного промысла в Костромс­кой губернии.(1).

Условия в Нерехтском уезде мало благоприятствовали разви­тию молочной промышленности. Здешние места не славились ни породистыми коровами, ни обилием сочных трав. Костромские ста­тистики, давая в 1875 году оцен­ку губернским луговым угодьям, отнесли к “местностям с особен­но бедными лугами” весь Нерехтский уезд, так как “обширные, но довольно тощие покосы представ­ляет здесь одна долина р. Солоницы и нижнее течение Сунжи; даже Волга прилегает к уезду не низкими заливными лугами, а кру­тыми, во многих местах довольно высокими обрывами".(2)

По общему количеству скота этот малоземельный, плотно на­селенный уезд первенствовал в губернии, однако оставался последним по числу четвероногих кормильцев на каждый крестьян­ский двор. Результаты обследо­вания молочного хозяйства пока­зали, что нерехтские крестьяне “не сбывают молочных продуктов /.../, если каждое крестьянское хозяйство и скопит несколько фунтов масла и продаст его, то и сам скоп и продажа носят на­столько случайный характер, что учету не поддаются /.../; крестьянская корова в среднем за 9 месяцев дает не больше 3 што­фов в день”.(3) А для выработки 1 пуда сыра требовалось 11 пу­дов молока. В 1900 году в Нерех­тском уезде из 125 тысяч голов скота на 100 хозяйств приходи­лось от 85 до 108 коров.

Более всего буренок держали в домах земледельцев. Им, помимо молока для питания семьи, требо­валось большое количество удоб­рений, без которых костромская земля не давала ни овощей, ни хлеба. Безошибочен был выбор места опытными заводчиками-сыроделами: Никольская волость, где процвел молочный монопо­лист, входила в земледельческий район уезда и частью располагалась в Присолоницкой луговой зоне.

В Нерехтском уезде, как ранее в Костромском и Буйском, пред­принимателям удалось преодо­леть недоверие жителей к новому промыслу. Главным доводом в его пользу была денежная налич­ность, выдаваемая крестьянам за принесенное на завод молоко. За пуд цельного молока сдатчикам платили 35 копеек, что в конеч­ном итоге было немалым подспо­ рьем в крестьянском хозяйстве. В 1897 году завод принял 5500 пу­дов молока, из которого изготови­ли 650 пудов сыра и 50 пудов сли­вочного масла.(4)

Сырный сезон продолжался 210 дней в году. В горячую пору, когда молока поступало особенно много, в мастерской трудилось до 6-ти человек по 17-ть часов в сут­ки. Долгий рабочий день не ред­кость в период "молочной стра­ды”, но вряд ли найдется еще 2-3 завода в губернии, на которых держали бы более 5 работников. Мастер и 1-2 помощника — вот обычный “штат" большинства ко­стромских сыроварен. Впрочем, к 1910 г. Никольский завод вполне вписался в местные условия и оформился в аккуратное заведе­ние с одним управляющим-мастером и 2-3 подмастерьями. Выпуск сырной продукции не опускался ниже 350 пудов в год.(5)

То, что завод принадлежал Бландовым, уже гарантировало высокое качество товара: бландовские сыры поступали на мос­ковский и петербургский рынки, пользовались постоянным спро­сом у зарубежного потребителя. В санитарном отношении заводы Бландовых были на порядок выше молочных заведений других хозяев. Санитарные врачи не раз отмечали, что многие сыроварни — ветхое, полуслепое здание, сальная посуда, бесконтрольно спускаемые сточные воды — ста­ли очагами инфекции для окружа­ющих жителей. На Никольском заводе блюстители гигиены могли отдохнуть от сильных отрицатель­ных впечатлений. Его “простор­ное, светлое и теплое помеще­ние”, содержащаяся в чистоте и порядке утварь и сепаратор Лава­ля рождали самые положитель­ные эмоции, укрепляли оптимис­тический взгляд на будущее сыро­дельного промысла.(6)

В начале XX века до Костромс­кой губернии докатился 1-й “бум” молочной кооперации. В 1906 году в селе Саметь Костромского уезда появилась первая крестьянская артель, а к 1913 году частник был просто сокрушен силой и ак­тивностью “низового элемента”. Бывшие сдатчики молока, а ины­ми словами, скотовладельцы, объединялись в молочные коопе­ративы и как “равноправные пай­щики” ожидали доходов от реали­зации “конечного продукта”. Со­мневающихся и тугодумов пере­манивали в артель путем повыше­ния платы за молоко. Много при­личных частных заведений было тогда разорено. Однако это ни в коей мере не коснулось нерехтского края: Никольский завод бла­гополучно пережил романтический всплеск пробуждающегося творчества народных масс, остав­шись при этом и частным, и рен­табельным, и по-прежнему един­ственным в уезде.

Уездное земство, не желая ми­риться с отсутствием положитель­ных сдвигов в молочном хозяй­стве, приступило к изучению всех источников корма для скота. До­лина р. Солоницы стала главным объектом внимания луговодов. Ведь именно там располагались “обширные, но тощие покосы", с которых собирало сено большин­ство нерехтских жителей. Пре­красные плодородные почвы Присолоницкого района, заболочен­ные от постоянных разливов и разбитые пасущимися на лугах стадами, обещали при благопри­ятных условиях обильнейшие урожаи трав.

В 1909 году был заложен 1-й опытный участок с целью обсле­дования почвенного слоя речной поймы и выявления сортов трав, способных дать при укосе наилучший результат. К 1913 году пока­зательных участков стало 12, на­чались мелиоративные работы, открылись прокатные пункты с лу­говодными машинами и орудия­ми. Энтузиасты-просветители по­средством лекций, бесед и бро­шюр соответствующего содержа­ния активно приобщали населе­ние к агрономическим знаниям. В 1916-17 годах нерехтское земство приобрело 10 племенных быков для улучшения местной породы крупного рогатого скота, а губер­нское — купило неподалеку от г. Нерехты усадьбу Шахматово для устройства общегубернского рас­садника луговых трав. В 1917 году были посеяны и травы на семена. (7)

“Молочные реки" потекли в уез­де с 1920-х гг., когда ни земства, ни усердных пестователей молочного промысла купцов Бландовых уже не было. На месте губернского питомника вырос совхоз “Шах­матово”, продолживший земские начинания, а вокруг Никольского завода образовалось большое молочное хозяйство, куда вошло более 240 пайщиков. В 1920 году завод переработал 120 пудов мо­лока в сыр, который по хорошо накатанному привычному марш­руту партиями был отправлен в Москву. (8)

В 1944 году бывший Нерехтский уезд в очередной раз был “разукрупнен”, и село Никольское “с окружающими его деревнями” стало частью Бурмакинского района Ярославской области. Неиз­вестно, процветает ли там и ныне старинный сыродельный промысел или давно угас, оста­вив по себе память в справочни­ках по Костромской губернии и на пожелтевших страницах архи­вных дел.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. ГАКО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 325а. Л. 26.

2. Материалы для статистики Кост­ромской губернии. Вып. 3. Кострома. 1875. С. 31-32.

3. Сборник статистических сведений по Костромской губернии. Т. 1. Нерехтский уезд. Вып. 1. Кострома. 1901. С. 160.

4. ГАКО. Ф. 161. Там же.

5. ГАКО. Ф. 205. Оп. 2 ос. д. 1598. Л. 43.

6. Врачебно-санитарный обзор Костромской губернии. Вып. VIII. Кострома. 1909 .С. 11.

7. Мешалин И В. Экономическое опи­сание Нерехтского уезда Костромской губернии. Нерехта. 1927. С. 9-10, 47, 50, 96.

8. Там же. С. 117.

Фото нач. XX в.
Железнодорожная станция в Нерехте
Железнодорожная станция в Нерехте.
Губернский дом