Т.А. Дружкова

Иорданские из Куникова

В ниже приводимом исследовании я документально прослеживаю почти двухвековую историю ещё одного костромского Рода, представители которого стали со временем носить фамилию Иорданские. Этот Род так же, как и мой кровный Род Иорданских, https://kostromka.ru/druzhkova/1.php, зародился в среде духовенства глухой провинции Костромской губернии. Религия, конечно, «опиум народа», по изречению К.Маркса, но в утверждение это можно вкладывать разный смысл, в частности, рассматривать опиум как успокаивающее средство, обезболивающее, помогающее легче переносить тяготы жизни. Истинные же представители православного духовенства, часто из очень провинциальных храмов, не только успокаивали народ, но и были ревностными поборниками просвещения народа, всячески содействовали его образованию. На примере жизни нескольких поколений одного только рассматриваемого здесь Рода можно проследить всю Историю Страны, очередной раз увидеть, какие образованные культурные интересные люди – истоки будущей интеллигенции – вырастали в семьях провинциального сельского духовенства.

Куниково

Расстояние от Куникова до Костромы – 19 верст.

Впервые «погост Куников на реке Костроме» упоминается в 1581 году, когда царь Иван Грозный пожаловал погост московскому Чудову монастырю, в чьём владении Куниково и находилось до 1764 года, до указа императрицы Екатерины II об изъятии монастырских земель (секуляризация). В 1606 году все погосты и деревни этого Мерского стана (по названию финно-угорского племени Меря, издавна проживавшего на этой территории) были разорены отрядом польско-шляхетских интервентов. В вотчине Чудова монастыря были уничтожены все 32 крестьянских двора. Храм на погосте впервые упоминается в 1654 году, тогда в Куникове уже стояла деревянная церковь во имя святителя Алексия, митрополита Московского.

До середины XX века в Куникове были две церкви. Значительная часть жителей Куникова со времени раскола Церкви в XVII веке являлись старообрядцами. После легализации старообрядчества в 1905–1906 годах приверженцы старой веры в Куникове вместо деревянной выстроили большую кирпичную староверческую Никольскую церковь в центре села. Православная же Воскресенская церковь, деревянная до середины XIX века, находилась в Куникове в слободе. В 1847 году взамен деревянной церкви усердием прихожан на собранные пожертвования был возведен каменный пятиглавый православный Воскресенский храм с трёхъярусной колокольней. Храм и кладбище при нём были обнесены кованой оградой с кирпичными столбами.

Воскресенская церковь в Куникове. Фото 1940 года, из Интернета

В середине XX века решениями облисполкома обе церкви были закрыты, а судьбы их были предрешены: в сентябре 1956 года под селом Куниковом река Кострома была перекрыта дамбой, и на месте села Куникова и многих других сёл и деревень этой местности, где в XIX веке дед Мазай в половодье возил на лодке зайцев, разлилось Костромское море – залив Горьковского водохранилища. Жители сёл из затопляемой местности были переселены кто куда. Сейчас на месте села Куникова – небольшой островок с развалинами Воскресенской церкви.

Развалины Воскресенской церкви Куникова. Фото 2011 года, из Интернета

***

Священник, «поп Иван Иванов», родившийся примерно в 1720 году, умерший в 1793, служивший в деревянной ещё Воскресенской церкви погоста Куникова, является самым ранним из документально обнаруженных кровных предков исследуемого Рода. У него жена Анна Стефанова, ~1716–1786. У них сын Андрей 1760 года рождения, произведённый к сей церкви во священника. У Андрея жена Дарья Иванова (1758). У них дети – Ирина (1783), Яков (1785), Анна (1787), Матрона (1789), Михайло (1790), Иван (1792), Евдокея (1798), Елисавета (1801) и Косьма (1802 года рождения). Родителей попа Ивана Иванова и жены его Анны Стефановой вычислить по изученным архивным источникам не удалось, ибо имеются только данные Ревизий 1745 и 1762 годов в архиве РГАДА, но нет ни в РГАДА, ни в ГАКО Ревизии четвёртой, 1782 года. Так что, неизвестно, местный ли он житель или пришлый в село, – прервалась связь времён…

Заметим, что Иван Иванов и Андрей Иванов ещё не имели фамилий, как и в массе своей всё русское провинциальное духовенство. Фамилии у священнослужителей и церковнослужителей появились только в XIX веке. Присваивались фамилии при обучении в учебных заведениях, и не было никаких правил, кому какая фамилия достанется. Зачастую родные братья получали, и уходили затем в жизнь, с разными фамилиями.

Так и в этой семье: дети и внуки Андрея Ивановича и Дарьи Ивановны распределились по трём разным фамилиям – Алфеевы, Воскресенские, Иорданские.

Алфеевым первым в Роду стал Яков, 1785–1833. Выпускник КДС (Костромской духовной семинарии) 1805 года, с 1811 и до конца жизни служивший священником церкви Рождественской села Сущёва Костромского уезда, что недалеко от Куникова. Его сын – Александр Яковлевич Алфеев (1811), окончил КДС в 1834 году.

Следующий сын Андрея – Михаил (1790), начинал жизнь пономарём в родном селе, в Воскресенской церкви села Куникова. Видимо, получил какое-то образование – в 1824 году Михаил Андреевич уже священник села Семигорьева Нерехтского духовного правления; но как-то не удалось узнать его фамилию (про священников часто в документах писали просто: «отец Михаил»). У него и жены его Марфы Васильевны известны трое сыновей – Дмитрий (1811), Василий (1814), и Фёдор (1817). Все они со временем пополнили ряды костромского духовенства: старший – Дмитрий Михайлович Воскресенский, служил дьячком в Семигорьеве, видимо, вместе с отцом; средний – Василий Михайлович Алфеев, одно время был пономарём в селе Новленском Нерехтского уезда, позднее – диаконом в селах Шунга и Андреевское Костромского уезда, у него был сын Иван Алфеев (1839), о котором ничего неизвестно. Младший сын, Фёдор, обучался в КДС и, видимо, по примеру своего дяди Якова стал Алфеевым. Фёдор Михайлович Алфеев (1817 – 26.12.1887) с 1839 года служил диаконом Успенского собора города Кинешмы. С 1879 он священник церкви Воскресенской села Корбица Кинешемского уезда. Женат на Анне Ильиной.

Младший сын священника Андрея Иванова – Косьма, родившийся в 1802 году, окончил Костромское духовное училище и, видимо, вслед за братом Иоанном взял фамилию Иорданский. С 1834 года он всю жизнь прослужил пономарём в Воскресенской церкви Куникова, в 1879 он уже заштатный пономарь. Именно в его время в селе был возведён каменный Воскресенский храм. Известен только один сын Иорданских – Косьмы Андреевича и жены его Анисьи Матвеевой – Иаков, 1832 года рождения. По окончании Костромского духовного училища в 1850 году Иаков был уволен в епархиальное ведомство, фамилия у него Алфеев. Почему он не взял себе фамилию отца – Иорданский, а стал Алфеевым, как его дядя Яков Андреевич Алфеев и двоюродные братья Фёдор Михайлович и Александр Яковлевич Алфеевы?..

Ничего не удалось узнать о судьбах дочерей Андрея Иванова – Ирины, Анны, Матроны, Евдокии, Елисаветы: были ли у них семьи, дети – нет в свободном доступе в Интернете соответствующих архивных Дел.

Наиболее полно удалось восстановить судьбы потомков только одного сына Андрея Иванова – Иоанна Андреевича Иорданского (ниже).

Замечу, что все архивные документы по селу Куникову любезно предоставлены мне Брезгиной Галиной Вольдемаровной, за что ей большое спасибо.

На этой диаграмме – первые четыре поколения.

Филяй

Филяй – это село Никитинской волости Кинешемского уезда Костромской губернии, находившееся в 110 верстах от Костромы и в 25 от Кинешмы. В селе – построенная в 1818 году на средства прихожан каменная церковь с колокольней во имя Казанской Божией Матери, при церкви за каменной оградой с железной решёткой – кладбище. В советское время храм утрачен.

Вот в это-то село Филяй и был назначен в 1815 году выпускник КДС сын священника села Куникова Андрея Иванова Иоанн Андреевич, 1792 – 23.11.1857, первый в Роду носитель фамилии Иорданский. При нём в селе Филяй и строилась эта двухклирная Казанская церковь. Что за церковь была в Филяях до того – неизвестно. Вот как характеризовался отец Иоанн Иорданский в послужном списке, учинённом в Луховском духовном правлении в 1832 году: «…благочинный села Филяй Казанской церкви священник Иоанн Андреев Иорданский 37 лет от роду, священнический сын. Обучался в Костромской семинарии латинскому, греческому и немецкому языкам, риторике и философии. Из учеников философии 1815 года апреля 18-го дня рукоположен к означенной церкви во священники. 1819 декабря 21-го дня определен при оной церкви начальником. 1823 сентября 13-го дня определен благочинным. 1827 декабря 10-го числа награжден набедренником. 1831 года 27 февраля от Костромского попечительства за внимание и попечительство о сиротах объявлена благодарность. Поведения порядочного, в должности исправен и впредь надежен. Судим и штрафован не был...».

Жена его Елена Ивановна, 1797 – 8.6.1879, дочь заштатного священника села Филяй Иоанна Петрова, сестра священника села Протасова Нерехтского уезда Василия Иванова Алякритского. Умер Иоанн Андреевич от чахотки, болезни нещадно косившей население России в XIX веке. У Иоанна и Елены Иорданских было 10 человек детей, и все они родились в селе Филяй. Трое умерли младенцами – Елизавета в 1829 году, Николай в 1831 и Евдокия в 1837. Остальные 7 человек ушли в жизнь с фамилией отца, ставшей родовой – Иорданские: Вера (1817), Феоктист (1821 – 12.6.1914), Надежда (1824 – 1.10.1896), Любовь (1828), Василий (3.2.1832), Александра (30.4.1834), Фёдор (2.2.1839 – 6.4.1897).

Ниже – о них, их детях, внуках…

Замечу, что все документы по Иорданским периода их жизни в селе Филяй обнаружены в Архиве города Иванова моей сестрой Иорданской Ольгой Анатольевной, за что ей большое спасибо.

О дочерях Иоанна Андреева Иорданского

Вера Ивановна Иорданская (1817–?), старшая дочь, родилась в селе Филяй в семье священника Иоанна Андреевича и Елены Ивановны Иорданских; известен только год её рождения.

Надежда Ивановна Иорданская (1824 – 1.10.1896). Известно только, что «девица Надежда Ивановна дочь священника Казанской церкви села Филяй Иоанна Андреева Иорданского умерла 72 лет, от старости».

Любовь Ивановна Иорданская (1828 – позднее 1882), родилась в семье священника села Филяй Иоанна Андреевича и Елены Ивановны Иорданских. В апреле 1844 года Любовь в возрасте 17 лет вышла замуж за выпускника КДС Николаевского Александра Ефимовича (1821–1871), сына пономаря Христорождественской церкви города Макарьева Ефима Петрова. Таинство крещения в Казанской церкви села Филяй совершал священник села Семигорьева Михаил Андреев, дядя Любови. Священник А.Е. Николаевский неоднократно перемещался по службе в разные церкви Костромской епархии, с 1855 по 1865 был священником Спасо-Преображенской церкви города Кинешмы. Умер он будучи священником Благовещенской церкви села Новое Пазухино Нерехтского уезда. Вдова Любовь Ивановна доживала жизнь в этом селе в семье дочери Евдокии, жены священника Благовещенской церкви села Новое Пазухино Арсения Николаевича Крапивина. Дети Крапивиных: Александра (1873), Александр (1875) – внуки Любови Ивановны.

Александра Ивановна Иорданская (30.4.1834 – ?), родилась в семье священника села Филяй Иоанна Андреевича и Елены Ивановны Иорданских. Восприемниками при рождении были её брат Феоктист и сестра Надежда. В октябре 1854 года Александра в возрасте 19 лет вышла замуж за выпускника КДС Поспелова Александра Никанорова (1830 – 1.7.1894), сына дьячка Симеоновской церкви села Семёновского Юрьевецкого уезда Никанора Васильевича Поспелова. А.Н. Поспелов с 1854 до 1871 был священником Казанской церкви села Филяй, в 1879–1894 священником церкви Николаевской села Углец того же Кинешемского уезда.

О сыновьях Иоанна Андреева Иорданского

Феоктист Иванович Иорданский (1821 – 12.06.1914) и Феоктистовичи

Феоктист Иванович – человек очень уважаемый и известный в среде костромского духовенства XIX века. Богослов и краевед, выдающийся выпускник Костромской духовной семинарии – написано о нём в «Исторической энциклопедии» Костромской духовной семинарии. «Замечательный выпускник Костромской духовной семинарии» – пишет о нём в своём Списке П.П. Резепин. Его жизненный путь – образец служения сельского пастыря, пример ревностного отношения к народному просвещению и благотворительности.

Он, видимо, был искусным оратором. В КЕВ (Костромских епархиальных ведомостях), тут, можно почитать множество его речей, произнесённых на том или ином значимом событии жизни Костромской епархии. Так, его страстное обращение к крестьянам в период серьёзных массовых беспорядков в 1861 году в Кологривском уезде, сила его Слова «поставила на колени целую волость», помогла предотвратить кровопролитие, и событие это оказалось поворотным моментом в служебной карьере тогда молодого ещё священника Феоктиста Иорданского – его заметили. Наиболее достоверные сведения о жизни Ф.И. Иорданского можно почерпнуть, например, из Формулярного Списка о службе законоучителя Кологривского уездного училища протоиерея Феоктиста Иорданского, составленного 10 сентября 1873 года, и Послужного Списка Костромской епархии Кологривского Успенского Собора протоиерея Феоктиста Иорданского за 1890 год. Ниже приведённые выписки сделаны мною по возможности очень близко к тексту:

Обучался в Луховском уездном духовном училище. По окончании училища четыре года служил учителем Покровского приходского училища в Тихоновой слободе Юрьевецкого уезда. С 1841 по 1847 прошёл полный курс наук в КДС, окончил её с аттестатом 2-ого разряда и поступил в должность учителя в удельное сельское при Спиринском отделении училище в селе Одоевском Ветлужского уезда, службу в котором проходил до поступления во священника.

15 февраля 1853 года произведён священником к Георгиевской церкви села Георгиевского, Верхнемежского тож, Кологривского уезда. За содействие при водворении порядка в помещичьих имениях награждён набедренником 30 июля 1861 года, а 4 ноября того же 1861 года определён исправляющим должность благочинного. В том же 1861 году перемещён в город Кологрив настоятелем, старшим священником и благочинным Успенского Кологривского Собора и определён законоучителем Кологривского уездного училища. За внимательное добросовестное и вполне разумное исполнение обязанностей благочинного 16 ноября 1862 года изъявлена от Епархиального Преосвященного усерднейшая благодарность со внесением в формулярный список. За отлично-ревностную службу по духовному ведомству всемилостивейше награждён 25 апреля 1864 бархатною фиолетовою скуфьёю, а 16 апреля 1868 пожалован бархатною фиолетовою камилавкою. За особые труды и содействие к улучшению быта бедных духовного звания объявлена искренняя благодарность Епархиального начальства с внесением сего в формулярный список 10 декабря 1869 года.

Преподано через Архиепископа Платона благословение Святейшего Синода за пожертвование 200 рублей серебром на устройство нового придела в бедной сельской Казанской церкви села Филяй 22 апреля 1870 года.

10 октября 1871 года Высокопреосвященнейшим Платоном Архиепископом Костромским возведён в сан протоиерея.

В награду прослужения с особым усердием 12 лет сряду в должности благочинного Всемилостивейше пожалован Орденом Святой Анны 3-ей степени 3 февраля 1875 года.

Избранный двумя волостями Георгиевской и Кузьминской в должность попечителя Георгиевского начального народного училища утверждён в сей должности Костромским Губернским училищным Советом 15 июля 1877 года.

Высочайше награждён от Святейшего Синода золотым наперсным крестом за отлично-ревностную службу училищную 1 апреля 1879 года.

За отличную службу по духовному ведомству Всемилостивейше пожалован Орденом Святой Анны 2-ой степени 13 апреля 1886 года.

Имеет Грамоты священническую, протоиерейскую, бронзовый наперсный крест в память войны 1853–1856 годов и Знак Красного Креста. Во все двунадесятые праздники говорит проповеди своего сочинения, а в воскресные дни произносит поучения разных авторов, и после каждой утрени объясняет Евангелие и Апостол. Недвижимого имения нет ни у самого, ни у жены, кроме деревянного дома, купленного по купчей крепости на городской земле. Никому в причте не в родстве.

За отлично-усерднейшую службу протоиерей Успенского Собора города Кологрива Феоктист Иоаннович Иорданский получил редкую духовную награду – палицу, и 15 мая 1891 года был всемилостивейше сопричислен к Ордену Святого Владимира 4-ой степени. 20 сентября 1891 года Дворянским депутатским Собранием города Костромы по сопричислению к Ордену Святого Владимира 4-ой степени протоиерей Феоктист Иоаннович Иорданский признан в дворянском достоинстве и внесён вместе с женой Серафимой Платоновной в 3-ю часть дворянской книги по Костромской губернии.

17 декабря 1891 года Правительствующим Сенатом было утверждено потомственное дворянство Иорданских, позднее в Костромскую дворянскую родословную книгу, по прошению протоиерея Феоктиста Иорданского, были внесены его сыновья, их жены и внуки его.

Фрагмент карты Костромской области

Успенский собор Кологрива. Фото начала XX века

В 1903 торжественно отмечался 50-летний юбилей священнослужения Ф.И. Иорданского, в 1913 году – 60-летний. В КЕВ юбилеи эти получили подробное освещение; из выступлений коллег его на чествованиях тоже можно узнать много подробностей жизни этого неординарного человека. В 1907 году, уже в очень преклонном возрасте протоиерей Феоктист Иорданский выступил основателем и руководителем Кологривского церковно-приходского Богородице-Макарьевского братства с целью помощи бедным. На его персональный взнос в тысячу рублей в фонд братства была в местной женской церковно-приходской школе установлена стипендия имени Феоктиста Иорданского, которая предназначалась на обувь и одежду беднейшим ученицам. Аналогичная стипендия была установлена и за счёт денежного вклада его супруги Серафимы Платоновны.

Уволен за штат протоиерей Феоктист Иорданский был в возрасте 88 лет, 31 августа 1909 года. Сообщение о его смерти 12 июня 1914 года опубликовано в КЕВ № 16 1914 года.

Жена его Серафима Платоновна (~1835 – 15.03.1907), дочь диакона церкви Николаевской села Одоевского Ветлужского уезда Платона Андреевича Сперанского. Венчание происходило 4 февраля 1851 года в церкви Николаевской села Одоевского. Умерла Серафима Платоновна «от рака в желудке». Вся её жизнь была посвящена супругу и детям, прекрасные слова памяти о ней содержатся в некрологе по её кончине, «Памяти доброй матушки», тоже опубликованном в КЕВ.

В семье было четыре сына и четыре дочери.

Сыновья: Николай (4.11.1851), Георгий (27.3.1853), Иоанн (26.3.1862), Валентин (30.7.1867).

Дочери: Анна (15.7.1859), Ольга (24.6.1864), Софья (8.9.1870), Вера (3.9.1874).

На приводимой ниже диаграмме – вся семья Феоктиста Иоанновича Иорданского, дети и внуки. Далее – о каждом из них по отдельности, сначала – о сыновьях, потом – о дочерях.

Феоктист Иоаннович Иорданский, 1821 – 12.06.1914

Николай Феоктистович Иорданский (4.11.1851 – 11.8.1883),

первенец в семье Феоктиста Иоанновича и жены его Серафимы Платоновны, родился 4 ноября 1851 года в селе Одоевском Ветлужского уезда Костромской губернии, где его отец в то время был учителем местного сельского училища. Раннее детство Николая прошло в селе Верхнемежском (современное название села – Георгиевское) того же Ветлужского уезда, где с 1853 по 1862 отец его служил священником Георгиевской церкви. В 1862 году семья Феоктиста Иоанновича переезжает в город Кологрив, так что 10-летний к этому времени Николай получил свое начальное образование, вероятно, в Кологривском уездном училище, и в 1866 году по окончании его поступил в Костромскую духовную семинарию. К лету 1870 года Николай, уже воспитанник 4-ого курса КДС, осознает, что не хочет в будущем быть священником, бросает учёбу в семинарии и едет в Петербург с желанием поступить учиться в С.-Петербургский Императорский университет на физико-математический факультет. Но для поступления в университет по тогдашним правилам нужно было иметь гимназическое образование или документ об окончании с отличием духовной семинарии, но ни того, ни другого у Николая не было. Однако, Николай, видимо, так страстно мечтал об учёбе в университете, что за 1870/71 учебный год сумел в Петербурге, без видимой поддержки родных или друзей, добиться почти невозможного.

Во-первых, в июне 1871 года он в Ларинской гимназии, что на Васильевском острове Санкт-Петербурга, экстерном сдает «экзамен из предметов, составляющих полный гимназический курс, по результату которого педагогическим советом Ларинской гимназии он, Николай Феоктистович Иорданский, признан усвоившим себе предметы гимназического курса и достаточно приготовленным к слушанию университетского преподавания. Вместе с тем, ему, Николаю Иорданскому, предоставляются права, одинаковые с окончившими курс в гимназиях».

Во-вторых, 16 августа 1871 Николай подаёт

«Его Превосходительству Господину Ректору

Императорского С.Петербургского университета

Бывшего ученика Костромской Духовной семинарии

Николая Иорданского

Прошение.

В течение прошедшего 1870/71 учебного года я состоял вольным слушателем Императорского С.Петербургского университета и в июне 1871 года держал испытание в усвоении мною курса гимназических наук. В настоящее время покорнейше прошу Ваше Превосходительство допустить меня к приемному испытанию для поступления на физико-математический факультет С.Петербургского университета по отделу естественных наук, а по окончании этого испытания допустить к экзамену курсовому для перехода на второй курс физико-математического факультета.

Бывший ученик КДС Николай Иорданский».

И просьба эта была удовлетворена. Николай, видимо, очень способный к наукам молодой человек, все испытания выдержал, и в 1871/72 учебном году он уже законный студент 2-ого курса С.-Петербургского Императорского университета. Цель достигнута, Николай увлечённо учится, постигая тайны облюбованных им наук, и в 1873/74 учебном году значится уже студентом 4-ого курса физико-математического факультета отделения естественных наук. Он вращается в среде таких же, как он, молодых людей, одержимых интересом к вопросам естествознания, некоторые из его соучеников станут в будущем светилами науки. Так, одним из однокурсников его был будущий Нобелевский лауреат физиолог И.П. Павлов. Да и вся атмосфера физико-математического факультета С.-Петербургского университета второй половины XIX века была наэлектризована предчувствием великих открытий в естественных науках, к которым так стремился Николай. Именно в это время в университете складываются и получают развитие всемирно известные научные школы П.Л. Чебышева в математике, Э.Х. Ленца в физике, Д.И. Менделеева и А.М. Бутлерова в химии и другие.

В сентябре 1874 года Николай, студент IV курса физико-математического факультета отделения естественных наук, пишет следующее Прошение на имя ректора: «Прослушав курс Естественных наук, я намерен пройти и курс наук математических. Поэтому покорнейше прошу Ваше Превосходительство зачислить меня в число студентов I курса физико-математического факультета на отделение математических наук». И просьба его удовлетворена, он снова студент I курса того же факультета, теперь уже математического отделения.

Но какая трагедия! Для такой напряжённой интеллектуальной жизни нужно недюжинное здоровье, а условия нищенской жизни и климат С.-Петербурга сделали своё дело: изнурительная болезнь, мучившая его все годы учёбы, особенно с 1874 года, заставляла его то ложиться в больницу, то уезжать на целый год в Крым для излечения. Врач С.-Петербургского университета К. Чербишевич и другие врачи, у которых он пользовался, ставили ему такой диагноз:

К тому же, Николай бросил КДС и уехал в С.-Петербург, наверное, вопреки желанию отца, и тот за это обрёк старшего сына на изматывающую борьбу с нищетой. Архивное Дело ЦГИА СПб 14-3-16987 студента Николая Иорданского буквально составлено из его просьб-обращений к руководству университета, начинающихся словами: «Не имея возможности содержать себя, покорнейше прошу…. При этом представляю выданное мне из Костромской Духовной консистории Свидетельство о несостоятельности моего родителя». Какая несостоятельность? В апреле 1870 года уважаемый благочинный протоиерей Кологривского Успенского собора Феоктист Иорданский пожертвовал 200 рублей серебром на устройство нового придела в сельской Казанской церкви села Филяй! Притом, что сын его выпрашивал единовременные пособия то в 20, то в 25 рублей! В университете входят в положение бедного студента, и ему, Николаю Иорданскому, как отлично успевающему студенту, к тому же, поведения весьма похвального, и отменяют необходимость взноса платы за слушание лекций, и устанавливают то университетскую, то императорскую стипендии, то выдают многочисленные единовременные пособия, то разрешают отпуска по болезни.

В мае 1875 года студент Н. Иорданский просит Господина Инспектора студентов С.-Петербургского Императорского университета: «Желая провести летние месяцы в сельце Боблове Московской губернии Клинского уезда, покорнейше прошу выдать мне билет на проезд и прожитие в означенном месте». Просьба удовлетворяется. Кстати, в этом сельце Боблове находилась усадьба Д.И. Менделеева. Неужели маститый учёный пригласил бедного студента провести лето в своём имении?!

В итоге, в связи с болезнью и желанием получить и второе, математическое образование, окончание университета растянулось на несколько лет, и всё же Николай сдал и все курсовые экзамены, и кандидатские, и диссертацию представил. Николай Феоктистович Иорданский 31 мая 1879 года удостоен Диплома об окончании С.-Петербургского Императорского университета и не как рядовой выпускник со званием действительного студента, а с присвоением учёной степени и звания кандидата наук.

Теперь, с таким Дипломом на руках, Николай оказался готовым предстать пред очи родителя, и летом 1881 года посетил Кологрив. Доказательством тому служит запись в Метрической книге Кологривского Успенского собора от 24 июня 1881 года, где при рождении дочери Анны у родной сестры его Анны Феоктистовны Сиверцевой одним из восприемников значится «наставник Кронштадского Минного офицерского класса Николай Феоктистович Иорданский».

В 1879 году Николай становится преподавателем физики и наставником Кронштадского Минного офицерского класса, уникального, первого в России учебного заведения, предназначенного для подготовки специалистов-электротехников, офицеров военных кораблей. С каждым годом поступление мин на флот всё возрастало, а поэтому всё более и более выявлялась необходимость в офицерах, основательно знакомых с теорией и практикой применения этого нового оружия, которые могли бы обучать на кораблях подчинённый им личный состав. Кроме того, перед военно-морским флотом встала насущная проблема аккумулирования электрической энергии, без которой был бы немыслим подводный флот, и создаваемый офицерский класс должен был стать и учебным, и научным учреждением, а потому при его создании особое внимание обращалось подбору высококвалифицированных кадров.

Фото из интернета

Открытие Минного офицерского класса состоялось 1 октября 1874 года в здании так называемого «Абраимова дома», дома, в котором в своё время жил Арап Петра Великого А.П. Ганнибал. В 1879 году место преподавателя физики было предложено кандидату Петербургского университета Н.Ф. Иорданскому, переводчику и специалисту по аккумуляторной технике, как написано о нём в справочнике химика https://www.chem21.info/info/1053043/. Однако недолгая жизнь была ему суждена: 11 июля 1883 года в возрасте неполных 32 лет он умер «от воспаления брюшины», как следует из записи в МК (Метрической книге) Кронштадского собора Святого апостола Андрея Первозванного, похоронен на Кронштадтском православном кладбище. Неизвестно, успел ли он создать семью, были ли у него дети… Между тем деятельность Минного офицерского класса с каждым годом развивалась. Постепенно увеличивался и преподавательский состав. То, что прежде выполнял один Н.Ф. Иорданский, теперь было поручено двум преподавателям-физикам — Ф.Я. Капустину и А.С. Попову; тому самому А.С. Попову, что был практически однокурсником Н.Ф. Иорданского, тому А.С. Попову, что в стенах этого Минного офицерского класса изобрёл радио. Кто знает, какие научные открытия не успел сделать начинающий учёный-физикохимик Николай Феоктистович Иорданский…

Георгий Феоктистович Иорданский (27.3.1853 – 7 .11.1882),

родился 27 марта 1853 года в селе Верхнемежском Кологривского уезда, примерно через месяц после того, как его отец, учитель из села Одоевского, был произведён в священника Георгиевской церкви села Верхнемежского. По окончании курса учения в Макарьевском духовном училище Егор поступил в Костромскую духовную семинарию и обучался в ней четыре года, показав успехи в учении хорошие и отличные при поведении очень хорошем. В июле 1872 года Егор, ученик 4-го класса КДС, причисленный к первому разряду воспитанников, подаёт Прошение об увольнении из семинарии, получает на то благословение архиепископа Костромского и Галичского Платона и поступает на физико-математический факультет Санкт-Петербургского Императорского университета на отделение естественных наук. Свой первый университетский учебный год, 1872/73, Егор жительство имеет в Васильевской части в доме № 49, кв.7 по 6-ой Линии, вместе со старшим братом Николаем, студентом уже 3-го курса того же университета и факультета.

Однако почему-то надолго Егор в университете не задержался: по окончании первого курса, поменяв в течение учебного года учёбу с отделения естественных наук на отделение наук математических, он летом 1873 года подаёт на имя ректора университета прошение о желании отчислиться из университета и одновременно подаёт прошение директору Института инженеров путей сообщения императора Александра I с просьбой о приёме в число студентов института. Оба прошения были удовлетворены, Егор, уже студент не университета, а Института инженеров путей сообщения, уезжает из Санкт-Петербурга в Кологрив, где 10 июня 1873 года он и сестра его Анна Феоктистовна успели отметиться в МК Успенского собора в качестве восприемников при рождении сына у кого-то из причетников собора.

С 1873 по 1880 Е.Ф. Иорданский был студентом Института инженеров путей сообщения императора Александра I, полный курс которого он окончил в 1880 году «с правом на чин губернского секретаря».

В 1874 году «студент Института путей сообщения Георгий Феоктистович Иорданский» женился на «Наталье Васильевне, дочери доктора Сиренко», как написано в МК …зерской церкви Тихвинского уезда Новгородской епархии, но никаких подробностей о родителях Наталии Васильевны найти не удалось.

В том же 1874 году, 25 сентября, в семье родился первенец Лев, о чём имеется запись в МК Троицкой церкви села Озадского всё того же Тихвинского уезда Новгородской епархии, но Белозерского уезда Новгородской губернии.

Сейчас это Белозерский район Вологодской области.

В марте 1876 года у них родился второй сын, Евгений, крещённый всё в той же Озадской церкви Белозерского уезда. По окончании учебы в Институте в 1880 году Егор Феоктистович был принят на работу инженером-технологом в Нижнем Новгороде, куда семья и переехала. 5 февраля 1881 года в семье родился третий сын, Михаил. О его рождении запись сделана в МК села Богородского Горбатовского уезда Нижегородской области, что недалеко от Нижнего Новгорода. Видимо, здоровье главы семьи заставляло их жить не в городе, а в сельской местности.

Молодому инженеру Георгию Феоктистовичу Иорданскому, как и старшему его брату, Николаю Феоктистовичу, суждена была короткая жизнь: 7 ноября 1882 года «гражданский инженер Егор Феоктистович Иорданский, 30 лет, умер, от чахотки в селе Богородском, там и похоронен на кладбище при Успенской церкви». Село Богородское – ныне город Богородск Нижегородской области.

Сейчас это Белозерский район Вологодской области.

Дети Георгия Феоктистовича остались без отца в раннем детстве, их матери Наталье Васильевне, работавшей акушеркой, пришлось, конечно, очень нелегко. Большую помощь в воспитании детей оказывал ей свёкор, протоиерей Феоктист Иванович; при его поддержке все трое его внуков получили высшее образование. В МК Успенского Кологривского собора от 28 мая 1886 года записано, что при рождении дочери Ольги у Ольги Феоктистовны Богоявленской (Иорданской) крёстной матерью новорождённой была вдова гражданского инженера Наталья Васильева Иорданская. Вероятно, летом 1886 года Наталья Васильевна привозила всех троих детей Егора Феоктистовича для знакомства с дедушкой – Льва 12-ти лет, Евгения 10-ти лет, Михаила 5-ти лет. После личного знакомства и завязалось тесное общение деда с внуками, детьми Георгия Феоктистовича.

В КЕВ № 17 за 1908 год в отчёте о годовой деятельности Кологривского церковно-приходского братства, основанного протоиереем Феоктистом Иорданским, приводится полный список из 68 человек – членов братства. В списке значатся Иорданские: «Феоктист Иоаннович; Иван Феоктистович; Наталья Васильевна, невестка Ф.И., вдова его сына Егора; Людмила Львовна Иорданская, невестка Ф.И., жена его сына Ивана». К этому времени, 1908 году, все трое детей Натальи Васильевны уже имели свои семьи, жили самостоятельно. Так что, видимо, остаток жизни вдова Егора Феоктистовича – Наталья Васильевна, провела в Кологриве. По желанию деда все три сына Егора Феоктистовича получили разные отчества – Лев Георгиевич, Евгений Егорович, Михаил Юрьевич, поскольку (как, видимо, считал Феоктист Иванович) Егор и Юрий – равноправные производные имени Георгий.

Ниже – немного о детях Георгия Феоктистовича, внуках Феоктиста.

Лев Георгиевич Иорданский (25.9.1874 – 1919),

родился, как уже написано выше, в Белозерском уезде Новгородской губернии и прожил там первые лет пять своей жизни, пока семья не переехала в Нижний Новгород. В 8-летнем возрасте он лишился отца. Среднее образование Лев получил в Нижнем Новгороде и затем поступил в Казанский университет на медицинский факультет. В 1899 году университет был окончен. Лев женился, женой его стала Евдокия Александровна Мукосеева, которая окончила в Казани же фельдшерскую школу. В ноябре 1899 года супруги Иорданские – лекарь Лев Георгиевич и фельдшерица-акушерка (повивальная бабка) Евдокия Александровна поступили на службу в земство Нижегородской губернии и были откомандированы в составе санитарного отряда в уезды: Лев Георгиевич занимался борьбой с эпидемиями в Ардатовском уезде, а затем был направлен на борьбу с эпидемиями в Борисопольскую и Елховскую волости Нижегородской губернии; Евдокия Александровна в феврале 1900 выехала вместе с мужем в село Елховка, а затем получила назначение на должность фельдшерицы-акушерки в село Таможитково Нижегородского уезда. В селе Таможиткове они жили и работали до 1905 года, затем – в селе Дальнем Константинове тоже Нижегородской губернии до 1909 года. В 1910–1911 – в деревне Фролово Кологривского уезда Костромской губернии, с 1912 до конца жизни – в городе Балахна Нижегородской губернии. В собственноручно написанном 23 сентября 1913 года Заявлении Лев Георгиевич пишет: «…недавно вышел закон об увеличении в России числа городовых врачей и усилении им жалования. Служа Земским врачом Балахнинской земской больницы, я фактически в течение двух лет исполнял обязанности и городового врача по г. Балахна, поэтому прошу и далее считать меня городовым врачом». Городской голова Балахны в приписке к этому заявлению характеризовал Л.Г. Иорданского как человека «гуманного и энергичного». В опросной карточке врачей и фельдшеров по Нижнему Новгороду и уездам Нижегородской губернии за 1918–1919 годы написано:
«г. Балахна Балахнинская больница. 38. Иорданский Лев Георгиевич 43 года, женат, 5 человек детей. Образование – Казанский университет в 1899 году. Работает заведующим больницей и участком. Специальность хирургическая, внутренние и глазные болезни». В сентябре 1917 года местный врач Л.Г. Иорданский был избран Балахнинским уездным комиссаром, но он вскоре отказался от этой должности. Балахнинский район расположен в болотистом крае, на торфяных болотах, и был одним из самых неблагополучных по заболеваемости в Нижегородской губернии. В 1918–1923 годах в Балахнинском уезде бушевали эпидемии опасных инфекционных заболеваний. В 1918 году уезд был вовлечён в эпидемию холеры. В 1919 году разразилась эпидемия сыпного тифа. В мае 1921 года в Балахнинском уезде регистрировались случаи натуральной оспы. Вероятно, и Лев Егорович, и супруга его, и два сына в 1919 году умерли от каких-то из этих страшных болезней. Записей о смерти обнаружить не удалось, года смерти записаны со слов родственников.

Дети Льва Георгиевича и Евдокии Александровны Иорданских – правнуки протоиерея Феоктиста Иоанновича: Ольга (1903–1923), Галина (1.10.1904 – 1984), Елена (1909–?), Виктор (?–1919), Леонид (?–1919). После смерти в 1919 году отца, матери и двух братьев осиротевших трёх сестёр – Ольгу, Галину и Елену – пригласил в свою семью в город Верный (Алма-Ата) их дядя, Евгений Егорович Иорданский. У Галины и Елены были дети, но через них Род Феоктиста продолжился только по женской линии, Иорданских там не было.

Евгений Егорович Иорданский (08.03.1876 – 1925),

родился, как уже написано выше, в селе Озадском Белозерского уезда Новгородской губернии, где, вероятно, и провёл раннее детство. В шестилетнем возрасте остался без отца и воспитывался матерью, Наталией Васильевной, при постоянной поддержке деда Феоктиста Иоанновича Иорданского. Среднее образование получил в Нижегородской гимназии, где окончил полный курс в 1896 году. Во время прохождения курса гимназии он как сирота, ввиду крайней бедности матери, был освобождён от платы за ученье и последние пять лет состоял бесплатным пансионером в ученическом общежитии. В 1896 году он поступил в Петербургский Институт инженеров путей сообщения и окончил его полный курс в 1902 году. В армии не служил – близорук. Женился на Лидии Мелентьевне Хламовой. Получив высшее образование, он в 1902 году поступил на службу в ведомство путей сообщения. Работал начальником участка Самаро-Златоустовской железной дороги, позже его перевели на работу в Среднюю Азию.

В 1915 году Евгения Егоровича назначают начальником Голодностепской оросительной системы, а новая власть послала его восстанавливать Семиречье, назначив с 1919 года заведующим Семиреченским управлением водного хозяйства, а с 1920 года – начальником Семиреченского областного комитета государственных сооружений. Это была очень ответственная работа. Как известно, основы ирригационной системы в Голодной степи заложил ещё ссыльный великий князь Николай Константинович Романов, мечтавший превратить безводную Голодностепскую пустыню в цветущий край. В семье Евгения Егоровича уже трое детей, и жила семья сначала в посёлке Голодная степь Сырдарьинской области. Сейчас это Гулистан (на карте ниже подчеркнуто мною. – Т.Д.), здесь их и застала революция. Потом переехали в город Верный (с 1921 – Алма-Ата, столица Казахстана; сейчас – Алматы). В 1920 году в семье Евгения Егоровича стали жить три его племянницы из Балахны, дочери Льва Георгиевича Иорданского, осиротевшие после смерти родителей. В Верном семье предоставили дом, а в предгорьях Ала-Тау выделили земельный участок, где они развели огород и сад, обзавелись даже домашней живностью, построили садовый дом. В 1925 семье пришлось переехать в город Пишпек (город Фрунзе с 1926 по 1991, ныне Бишкек – столица Киргизии), куда главу семьи послали строить дорогу Фрунзе-Рыбачье (ныне Балыкчи, порт на берегу озера Иссык-Куль (на карте подчеркнуто мною. – Т.Д.). Железная дорога эта, одноколейная, узкоколейная, существует и сейчас, для туристских целей, но достраивали её другие люди: в июле 1925 года Евгений Егорович заболел и умер на 50-ом году жизни. В городе Пишпеке-Фрунзе и похоронен.

Дети Евгения Егоровича и Лидии Мелентьевны Иорданских – правнуки протоиерея Феоктиста Иоанновича: Владимир (1901–1945), Наталья (24.3.1909 – 30.9.1979), Игорь (28.1.1911 – 28.2.1997) – все получили высшее образование. У Игоря, кроме дочерей, было два сына, они и передали потомкам протоиерея Феоктиста родовую фамилию Иорданские.

Михаил Юрьевич Иорданский (5.02.1881 – 19.01.1972),

родился в селе Богородское Горбатовского уезда Нижегородской губернии. В автобиографии он писал: «Из потомственных дворян. Сын инженера путей сообщения и акушерки Наталии Васильевны Сиренко». В 1900 окончил нижегородскую гимназию, в 1907 году – юридический факультет Петербургского университета. С 3 октября 1907 года он младший кандидат на должности по судебному ведомству при Нижегородском окружном суде в чине коллежского секретаря со старшинством. Звание старшего кандидата с 11 апреля 1909. За выслугу лет произведён в титулярные советники со старшинством 3 октября 1909. С 13 ноября 1914 года присяжный поверенный Михаил Юрьевич Иорданский зачислен преподавателем узаконений и политической экономии, из платы по найму, в Нижегородском среднем механико-техническом училище и преподавателем законоведения в Нижегородском Владимирском реальном училище. На ноябрь 1914 жительство имеет в Нижнем Новгороде по улице Большая Покровка, дом Фролова 39. Женат с 6 февраля 1905 на Марии Александровне Пушковой, родившейся 6 февраля 1885. Детей на 1914 год нет.

Из биографического словаря русских эмигрантов: «Иорданский Михаил Юрьевич – юрист, поэт, масон. Муж М.А.Иорданской. В 1919 эмигрировал в Константинополь, где управлял делами Торгового комитета для Ближнего Востока Добровольческой армии. В 1920 приехал в Харбин. Работал адвокатом при китайских судебных учреждениях. В 1925 переехал во Францию. В Париже работал кассиром-бухгалтером в акционерном обществе “Биотерапия”. Деятельный участник общественной жизни русского Парижа. Сотрудничал в журнале “Борьба за Россию”. Выступал в городах Франции с докладами о задачах журнала (1920-е). Входил в Кружок рассказчиков и чтецов при Тургеневской библиотеке в Париже (1930-е). Председатель Клуба “Часы досуга” (с 1932), постоянно выступал с докладами на его заседаниях. На вечере Союза русских адвокатов за границей выступил с чтением своих стихов (1948). Член ревизионной комиссии Союза русских писателей и журналистов в Париже (1947–1957). Член ревизионной комиссии, позже секретарь Русской академической группы во Франции (1956–1964), постоянный участник экзаменационных комиссий по выдаче дипломов при этой группе. Входил в правление Объединения русских адвокатов во Франции (1958–1869). Член Совета Объединения присяжных поверенных. Профессор Русского научного института в Париже. Знаток реформ Александра II, многократно выступал с докладами о судебной реформе и русском дореволюционном суде. Эксперт и казначей (с 1945 года) парижской масонской ложи “Северная звезда”.

Похоронены и он, и супруга под Парижем, на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа».

Из недавнего (в 2019 году) ответа мэрии Парижа на запрос по захоронению на Сент-Женевьев-де-Буа: «…могилу оформил 31.08.1943 для своей семьи генерал русской армии Николай Александрович Пушков, 22.02.1880 – 30.06.1954.

В ней захоронены: Мадам Лидия Заблотская, в замужестве Шнапперман, 16.05.1944;

Мсье Николай Пушков 03.07.1954;

Мсье Мишель Иорданский 16.04.1975;

Мадам Мария Пушкова, в замужестве Иорданская, 16.05.1975».

Николай Александрович Пушков, брат жены М.Ю. Иорданского, был генералом Императорской армии, участник Белого движения на востоке России.

Дата смерти М.Ю. Иорданского в разных источниках указывается разная.

Были ли у него дети – осталось неизвестным.

Иван Феоктистович Иорданский (17.3.1862 – 8.5.1926),

родился в городе Кологриве, четвёртым ребенком в семье Феоктиста Иоанновича, теперь уже священника Кологривского Успенского собора, и Серафимы Платоновны Иорданских. Первоначальное образование получил, вероятно, на родине в Кологриве, потом учился какое-то время в КДС, но, не окончив полного курса семинарских наук, поступил в Казанский Императорский университет, и в мае 1888 года по окончании физико-математического факультета был утверждён в степени кандидата естественных наук. Однако этого образования Ивану показалось мало, и он подал заявление о поступлении ещё и на медицинский факультет того же Казанского университета и в октябре 1891 года по его окончании был удостоен степени лекаря с отличием. Предложением попечителя Казанского учебного округа Иван Феоктистович был определён на должность ординатора факультетской хирургической клиники Казанского университета на три года, 1892–1895.

26 мая 1895 года Иван Феоктистович Иорданский в возрасте 33 лет женился первым браком на дочери генерал-лейтенанта Льва Максимовича Баль, Людмиле Львовне, родившейся 28 августа 1865 года. Отец её, Баль Лев Максимович (1820 – 14.11.1883), выпущенный гардемарином из Морского офицерского корпуса, служил на судах Черноморского и Балтийского флотов, защищал Кронштадт в войне 1854–55 годов, служил заведующим (экипажмейстером) Кронштадтских экипажных магазинов, вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта. Умер и похоронен в Кронштадте. (Однако, как тесен мир! Летом того же 1883 года в Кронштадте умер и похоронен Николай Феоктистович Иорданский, родной брат Ивана Феоктистовича!)

Иван Феоктистович по окончании ординатуры приказом по Министерству внутренних дел в декабре 1895 года был определён ординатором Вятской губернской земской больницы, где он и прослужил верой и правдой целые десять лет. Все эти годы, 1895–1904, в городе Вятке И.Ф. Иорданский, уже семейный человек (правда, детей не было), совмещал работу врача в земской больнице с преподаванием хирургии и десмургии в Вятской земской фельдшерской школе (свыше шести уроков в неделю) и одновременно был преподавателем Вятской общины сестёр милосердия Красного Креста.

В войну с Японией 1904/5 годов Иван Феоктистович был по мобилизации призван на действительную военную службу, которую проходил с февраля 1904 года по 15 декабря 1905 в городе Сретенске Забайкальской области, Харбине, Мукдене, был старшим ординатором в полевом подвижном госпитале №49 и затем в сводном Каунчендском госпитале № 19. В январе 1906 года был демобилизован, вернулся в город Вятку.

В 1906 году Иорданские покинули Вятку, переехали в город Кологрив, на родину Ивана Феоктистовича, где начался новый период его жизни, тесно связанный и с педагогической, и с врачебной деятельностью. Они приобрели собственный дом в городе, с землёй и надворными постройками. Людмила Львовна ещё в Казани окончила курс зубоврачебной школы и получила от Казанского университета Свидетельство о присвоении ей звания зубного врача. «По прошению зубного врача Людмилы Львовны Иорданской в доме доктора Ивана Феоктистовича Иорданского на Поперечной улице в городе Кологриве было разрешено открыть зубной кабинет».

Иван Феоктистович с сентября 1906 года стал учителем математики, физики и естествоведения в Кологривской женской гимназии, одновременно назначен врачом Кологривского городского училища. В феврале 1908 года распоряжением департамента народного просвещения он был утверждён в звании учителя гимназии и с этого же времени приступил к исполнению обязанностей председателя педагогического совета Кологривской женской гимназии. С 1911 года преподавал природоведение и в Кологривской мужской гимназии.

На протяжении всей служебной деятельности Ивана Феоктистовича происходил непрерывный рост его чиноположения от титулярного советника в 1892 году до статского советника в 1912. Продвижение по карьерной служебной лестнице сопровождалось и соответствующими наградами: ордена: Св. Станислава 2-ой степени в 1906, Св. Анны 2-ой степени в 1915, Св. Станислава 3-ей степени в 1899, Св. Анны 3-ей степени в 1905; медали: серебряная медаль в память царствования Императора Александра III, темно-бронзовая медаль, медаль Красного Креста в память войны с Японией 1904–1905 годов, светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых 1613–1913; знак Красного Креста. Иван – единственный из четырёх сыновей протоиерея Феоктиста Иоанновича провёл с отцом последние годы его жизни, и не просто жил рядом, а был отцу опорой и поддержкой в его начинаниях, был его единомышленником. Так, когда в 1907 году Феоктист Иоаннович выступил инициатором создания в Кологриве церковно-приходского Богородице-Макарьевского братства с целью помощи бедным, Иван поддержал отца, активно участвовал в работе братства, стал бессменным секретарём его. Членом братства стала и Людмила Львовна, супруга Ивана Феоктистовича, и Наталья Васильевна, вдова Егора Феоктистовича, и Валентин Феоктистович Иорданский.

26 февраля 1911 года Иван Феоктистович овдовел: от воспаления лёгких умерла Людмила Львовна, умерла в возрасте всего 45 лет. Ещё через три года, в 1914 году, ушёл из жизни и протоиерей Феоктист Иоаннович Иорданский на 94-ом году своей жизни.

После революции 1917 года Иван Феоктистович служил врачом в Кологривской городской больнице. В 1917 году Иван Феоктистович был избран от мирян Костромской епархии членом Поместного собора Православной Российской церкви. На Соборе этом было восстановлено Патриаршество в стране и избран после 200-летнего перерыва Патриарх, Тихон. Список членов этого Собора состоял из 563 человек, в нём читаем: «№198. Иорданский Иван Феоктистович, врач, преподаватель женской гимназии в г. Кологриве, мирянин от Костромской епархии, 55 лет, Кологрив Костромской епархии».

Году в 1918 вдовец Иван Феоктистович вновь женился, и у него появились дети. Старший сын Михаил Иванович родился в 1919, благополучно воевал в Отечественную войну, получив лишь небольшое ранение; после войны – на разных работах, а в последние годы сторожем в Кологривском Госбанке. Он был довольно образован, красиво и грамотно писал. Его жена Инна работала почтальоном. У них был единственный сын, Виктор Михайлович, родившийся в 1950 году, который уехал из Кологрива и устроил жизнь в Челябинске, где жили родственники его матери.

У Ивана Феоктистовича было ещё два сына моложе Михаила – Владимир и Александр, но оба они рано умерли. Владимир, блестяще закончив с золотой медалью школу, вдруг внезапно умер от неизвестной болезни. Александр тоже был очень способным учеником, но в 14-летнем возрасте, купаясь в реке Унже, поранил ногу и умер от общего заражения крови (по информации родственников).

Таким образом, родовую фамилию унёс в жизнь единственный внук Ивана Феоктистовича, правнук протоиерея отца Феоктиста, Виктор Михайлович Иорданский, потомков которого можно искать в Челябинске.

Валентин Феоктистович Иорданский (30.7.1867 – 5.9.1907),

родился в городе Кологриве шестым ребенком в семье настоятеля Кологривского Успенского собора Феоктиста Иоанновича и Серафимы Платоновны. В 1889 году, окончив курс наук в Костромской духовной семинарии, для дальнейшего образования поступил в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1894 году со степенью кандидата богословия с правом преподавания в семинарии. С мая 1894 был причислен к канцелярии обер-прокурора Св. Синода в Санкт-Петербурге. Все последующие годы Валентин Феоктистович служил секретарём духовной консистории, причём места службы очень часто менялись: Ярославская епархия, Курская, Олонецкая. Перемещения по службе сопровождались и повышениями в чине. В 1894 году был холост.

Последние годы жизни страдал хронической болезнью, которая заставила его в возрасте всего 40 лет выйти в отставку и уехать на родину в Кологрив. В Кологриве коллежский советник Валентин Феоктистович Иорданский и умер, «от воспаления мозга», как написано в МК, в Кологриве и похоронен.

Валентин Феоктистович пожертвовал в Кологривское церковно-приходское братство свой капитал в размере 3500 рублей и завещал: «…половину оставшихся по смерти моей денег прошу Кологривское церковно-приходское братство принять и положить в Государственный банк на вечное время, а проценты с капитала ежегодно выдавать хронически больным, безродным, лишенным всяких средств к своему существованию, по собранным правлением братства достоверным о них сведениям».

Была ли у Валентина Феоктистовича семья, выяснить не удалось. Однако в 1908 году в КЕВ № 17 в отчёте о работе Кологривского Богородице-Макарьевского братства упоминается девочка Люся Иорданская (возраст её не указан), участвовавшая в организации детского праздника. В 1915 году в списках учениц 7-го класса Кологривской гимназии значится «Иорданская Милица Валентиновна, дочь чиновника». Не дочери ли они Валентина Феоктистовича?

Анна Феоктистовна Иорданская (15.7.1859 – ?),

в замужестве Сиверцева, родилась в селе Верхнемежском третьим ребёнком (старшая дочь) в семье Феоктиста Иоанновича, тогда ещё священника местной Георгиевской церкви, и жены его Серафимы Платоновны Иорданских. С 1861 года Анна вместе с родителями жила в городе Кологриве, окончила местную гимназию.

В сентябре 1880 года Анна вышла замуж. Мужем её стал 36-летний коллежский асессор штатный смотритель Кологривского уездного училища Николай Евдокимович Сиверцев, незадолго до того переведённый из города Ряжска Рязанской губернии, где он был учителем местного народного училища. Бракосочетание совершалось на родине Анны, в церкви Николаевской села Верхнемежского священником сей церкви Иоанном Богоявленским, мужем Ольги, родной сестры Анны.

Первенцем в молодой семье Сиверцевых стала дочь Анна, родившаяся 24 июня 1881 года. На крестины внучки приехал Евдоким Яковлевич Сиверцев, священник Борисоглебской церкви села Любовиц Бежецкого уезда Тверской губернии, и дядя новорождённой по матери – наставник Кронштадтского минного офицерского класса Николай Феоктистович Иорданский.

18 июня 1885 года родился второй ребенок, сын Николай. Восприемниками новорождённого были Макарьевской церкви города Кологрива священник Иоанн Богоявленский и надворный советник Дмитрий Евдокимович Сиверцев. К горю родителей, мальчик прожил всего 3 месяца: 16 сентября 1885 года он умер.

Документов о рождении других детей не выявлено.

В 1903 году в Кологрив на празднование 50-летнего юбилея священнослужения протоиерея Феоктиста Иорданского среди других пришла поздравительная телеграмма из города Вятки, которую подписал зять, внучка и внуки Сиверцевы. Из неё, вроде бы, следует, что Анна Феоктистовна скончалась ранее 1903 года, а кроме старшей дочери, Анны Николаевны, в семье были и другие дети, мальчики.

Ольга Феоктистовна Иорданская (24.6.1863 – ?),

в замужестве Богоявленская, родилась в городе Кологриве в семье уже старшего священника и настоятеля Кологривского Успенского собора Феоктиста Иоанновича и жены его Серафимы Платоновны Иорданских. Окончила Кологривскую прогимназию с правом сельской учительницы.

В 1879 году Ольга вышла замуж за выпускника КДС Иоанна Васильевича Богоявленского, 1858 года рождения, рукоположенного в священники Николаевской церкви села Верхнемежского. В 1882 году главу семьи Богоявленских перевели к Воскресенской церкви, что на торговой площади г. Кологрива. В некоторых источниках, в частности в ГАКО, в МК Успенского собора Кологрива, эту церковь называют ещё и Макарьевской – по названию одного из её приделов. Церковь эта была уничтожена в 1930 году, вместо неё – памятный камень.

Воскресенская церковь. Литография. Кологривский краеведческий музей им. Г.А. Ладыженского.

Памятный знак на месте, где стояла Воскресенская церковь. Фото 2008 г

Богоявленские купили в Кологриве собственный дом и всю жизнь большой семьёй прожили в этом родном для них городе. В их семье было не менее десяти детей: Феоктист (8.10.1880), Дмитрий (12.2.1882), Серафима (24.7.1883 – 13.1.1898), Иоанн (28.10.1884), Ольга (28.5.1886), Мария (14.2.1888), Василий (25.7.1889), Елена (22.5.1891 – 15.4.1892), Николай (6.11.1894), Владимир (26.4.1900); все они Богоявленские, внуки протоиерея Феоктиста Иорданского. Старшие внуки – Феоктист и Дмитрий – получили высшее образование в Юрьевском университете.

Иоанн Васильевич Богоявленский прослужил священником Воскресенской церкви города Кологрива всю свою жизнь, совмещая службу в храме с работой учителя Закона Божьего в Кологривском уездном училище. Награждён набедренником в 1885 году, камилавкою в 1896, наперсным крестом в 1900 и орденом Анны 3-й степени, а также памятными медалями. С 1916 года он протоиерей, благочинный, в 1924 году, как священник, лишён избирательных прав.

Софья Феоктистовна Иорданская (19.9.1870 – ?),

в замужестве Лебедева, родилась в Кологриве; третья дочь протоиерея Успенского Кологривского собора Феоктиста Иоанновича и жены его Серафимы Платоновны Иорданских. Окончила Кологривскую женскую прогимназию. В январе 1887 года Софья вышла замуж. Мужем её стал Николай Александрович Лебедев выпускник КДС 1886 года, псаломщик Кологривского Успенского собора, регент певчих, учитель Кологривской церковно-приходской одноклассной женской школы, сын священника Ефремиевской церкви села Ширь Кологривского уезда Александра Андреевича Лебедева. В том же 1887 году Николай Лебедев был рукоположен во священника Николаевской церкви села Одоевского Ветлужского уезда Костромской епархии, той самой церкви и того самого села, где в начале 19-го века служил диаконом Платон Андреевич Сперанский, отец матушки Серафимы Платоновны. Николай Лебедев стал одним из инициаторов создания братства св. Николая при местной церкви села Одоевского и председателем его правления. В 1922 году священник Лебедев был осуждён на 5 лет лишения свободы за неподчинение Декрету об изъятии церковных ценностей.

По записям в МК Николаевской церкви села Одоевского, в семье Лебедевых 2 октября 1887 года родилась дочь Екатерина, но 26 июня 1888 года она умерла, «от поноса». 1 февраля 1888 года родился сын Георгий, но и он умер, «от слабости», прожив всего один день. Больше записей о рождении детей в их семье обнаружить не удалось.

Вера Феоктистовна Иорданская (24.4.1874 – ?),

в замужестве Воскресенская, младшая дочь, восьмой ребёнок в семье протоиерея Кологривского Успенского собора Феоктиста Иоанновича и жены его матушки Серафимы Платоновны Иорданских. Вера, как и её старшие сёстры, окончила Кологривскую прогимназию. В 1895 году вышла замуж за Сергея Андреевича Воскресенского, выпускника Казанской духовной семинарии, рукоположённого во священника к Димитриевской церкви села Дмитриевского, что на Гриве, Солигаличского уезда Костромской епархии, сына священника села Бушнева Андрея Васильевича Воскресенского. В их семье родились дети: Елена (24.4.1896 – 1973), Лидия (3.11.1898 – 1978), Николай (19.7.1904 – 1974), Серафима (17.7.1907 – 1941), Андрей (1.7.1912 – 1941) – Воскресенские, внуки протоиерея Феоктиста Иорданского.

В 1909 году Сергей Андреевич был переведён священником же из Солигаличского уезда к Кологривскому Успенскому собору, куда семья и переехала. За многолетнюю службу был награждён набедренником в 1899 году, скуфьею в 1904 и камилавкою в 1912. В разные годы Сергей Андреевич состоял законоучителем в начальных училищах, а также преподавал Закон Божий в Кологривской второклассной школе и Чижовском с/х училище. Сергей Андреевич многократно избирался депутатом по духовному ведомству, в том числе на епархиальные съезды. Вера Феоктистовна в 1929 году работала в библиотеке Кологривского краеведческого музея. В 1930 году вынуждена была уйти с работы в связи с репрессиями в отношении кологривских музейных работников.

На этом заканчиваются мои записи о Феоктисте Иоанновиче Иорданском, его детях, внуках и правнуках.

Вернемся туда, где перечислены все семь детей Иоанна Андреевича Иорданского: четыре дочери (краткие истории их жизней были изложены выше) и три сына – Феоктист, Василий, Фёдор. Рассказ о жизни старшего сына, Феоктиста, и его семьи занял почти половину моего исследования, теперь – о втором его сыне, Василии, его детях и внуках.

Василий Иванович Иорданский (3.2.1832 – ?),

родился в семье священника Казанской церкви села Филяй Иоанна Андреевича Иорданского и жены его Елены Ивановны. Восприемниками при крещении были брат и сестра новорождённого, Феоктист и Надежда.

Образование получил в Луховском духовном училище, по окончании которого не пополнил ряды духовенства, а стал чиновником:

1861 году – секретарь Макарьевского земского суда, губернский секретарь; чин XII разряда табели о рангах;

с 1870 года – секретарь Макарьевского полицейского управления, судебный пристав Макарьевского уезда, титулярный советник; IX разряд;

с 1886 – помощник почтмейстера Кинешемской почтовой конторы, коллежский асессор; VIII разряд;

в 1889 он уже надворный советник – VII разряд.

В 1853 году Василий Иванович женился на Анне Васильевне, происхождение её осталось мне неизвестным. В семье были дети, удалось установить, вероятно, лишь некоторых: Екатерина (1855), Иван (17.1.1861), Мария (13.2.1868), Евдокия (18.2.1870), Анна (?–?). Все они родились в городе Макарьеве, где семья Василия Ивановича проживала примерно до 1885 года, а затем переехала на жительство в город Кинешму. О детях удалось узнать очень немного, и то только про двоих – Екатерину и Ивана.

Про Екатерину Васильевну Иорданскую, в замужестве Крылову

Ещё в Макарьеве 24 января 1873 года в Христорождественской церкви города состоялось бракосочетание. Жених: Иван Арсеньев Крылов 24 лет, столоначальник полицейского управления города Макарьева, сын диакона Макарьевского собора Арсения Ивановича Крылова. Невеста: девица Екатерина Васильева Иорданская 18 лет, дочь титулярного советника Василия Ивановича Иорданского.

Однако в этом же, 1873 году, молодой супруг в возрасте 25 лет умер, от чахотки.

Молодая вдова решила стать акушеркой, и в 1875–1877 годах она училась в повивальном институте С.-Петербурга на деньги земства. Вот какая выписка из решений Макарьевского земского собрания «О стипендии повивальной бабке Крыловой-Иорданской» приводится в третьем номере костромского журнала «Губернский дом» за 1997 год: «...читано заявление вдовы чиновника Е.В.Крыловой, ходатайствующей о назначении ей стипендии от земства на время обучения повивальному искусству в Императорском С.-Петербургском повивальном институте и изучения женских и детских болезней при Кашинской больнице. Собрание, имея в виду, что г-жа Крылова урожденка гор. Макарьева и достаточных средств к содержанию себя во время продолжения курса учения в С.-Петербурге не имеет,

Постановило: ассигновать в пособие г-же Крыловой из земских сумм в течение двух лет, с июля 1875 по июль 1877г., по 250 руб. в год с тем, чтобы, во-первых, г-жа Крылова по окончании курса учения обязательно прослужила Макарьевскому земству в качестве акушерки не менее пяти лет и, во-вторых, в случае, если г-жа Крылова, вследствии собственного своего желания или по каким-либо другим причинам лишена будет возможности служить в Макарьевском земстве, то выданное ей пособие должно быть возвращено земству, в чем и поручить управе отобрать от отца госпожи Крыловой, В.И. Иорданского, письменное обязательство.... 7 марта 1875 года».

В МК Христорождественской церкви города Макарьева в конце 1870-х годов неоднократно в восприемниках при рождении детей упоминается Макарьевская земская акушерка Екатерина Васильева Крылова. Далее её следы теряются. Правда, с сентября 1882 по июль 1884 года в МК соборной Благовещенской церкви города Буя тоже в восприемниках при рождении детей неоднократно записывается «Буйская уездная земская повивальная бабка Екатерина Васильева вдова Крылова», которая так же внезапно исчезла из записей в МК, как и появилась. Не она ли это?

Про Ивана Васильевича Иорданского

Родился Иван 17 января 1861 года в городе Макарьеве Костромской губернии, сын Василия Ивановича Иорданского, тогда ещё губернского секретаря, исполнявшего должность секретаря Макарьевского земского суда. Образование получил сначала в Костромском уездном училище, а с 1874 по 1881 г. обучался в Костромском реальном училище по коммерческому отделению, полный курс которого он закончил к 1881 году. В 1882 году поступил на службу в Государственный банк в Санкт-Петербург, где прослужил всю жизнь, поднявшись по карьерной лестнице от чиновника XIV класса – коллежского регистратора, до чиновника VI класса – коллежского советника. Кавалер орденов Св. Станислава 2-й и 3-й ст., Св. Анны 3-й ст., а также награждён медалями: серебряная на Александровской ленте в память царствования императора Александра III и светло-бронзовая в память 300-летия царствования Дома Романовых.

Семью Иван Васильевич завёл ещё в 1886 году. Бракосочетание состоялось 3 февраля 1886 года в Успенском соборе города Кинешмы. Жених: Иоанн Васильев Иорданский 24 лет, коллежский регистратор Государственного банка в Санкт-Петербурге. Невеста: Анна Николаева Клиентова 20 лет, дочь Николая Геннадиева Клиентова, священника церкви Богородицкой, что при доме призрения бедных города Кинешмы. Таинство крещения совершал протоиерей Кологривского Успенского собора Феоктист Иорданский, дядя жениха. Поручителем со стороны жениха был податный инспектор надворный советник Фёдор Иванов Иорданский, тоже дядя жениха, брат Феоктиста.

Анна Николаева Клиентова родилась 6 января 1866 года в многодетной семье священника Николая Геннадиевича и жены его Клавдии Александровны. Клиентовы – обширный Род из духовенства Костромской епархии. Глава семьи священник Николай Геннадиевич Клиентов, 1836–?, сын Геннадия Петровича Клиентова – диакона церкви Николаевской села Саметь Костромского уезда, выпускник КДС 1856 года; с 1858 г. священствовал в городе Кинешме, сначала в Сретенской кладбищенской церкви, затем – Богородицкой церкви, что при доме призрения бедных; с 1899 г. – протоиерей Успенского Кинешемского собора. Кроме Анны, в семье были ещё дети – Александра, (19.4.1859), Геннадий (5.5.1861), Мария (6.7.1863), Елизавета (5.4.1868); возможно, и другие.

В семье Анны Николаевны и Ивана Васильевича Иорданских было четверо детей – Лидия, Александр, Андрей, Николай. Жили они в Санкт-Петербурге, жили вполне обеспеченно – в 1913 году глава семьи получал жалования 2 400 рублей в год (1280 само жалование, 640 стол, 480 квартирных); имели собственный дом и дачу в Парголове под Санкт-Петербургом.

По информации из адресных книг Санкт-Петербурга – Петрограда – Ленинграда, семья проживала с 1895 по 1912 гг. на Петроградской стороне по улице Широкая (ныне улица Ленина) в доме 33б, причём Иван Васильевич указывается домовладельцем.

Немного про их детей – Лидию и её братьев Иорданских

Лидия (15.3.1887), получила среднее образование, в 1921 году ещё девица, работала машинисткой в больнице, ранее – машинисткой же в нефтяном обществе.

Александр (7.1.1889), в 1907 году окончил полный курс С.-Петербургской Введенской гимназии и в том же году был принят в число студентов С.-Петербургкого Императорского университета на математическое отделение физико-математического факультета. Правда, учиться в университете не стал, в августе того же 1907 документы из университета забрал и поступил учиться в Электротехнический институт императора Александра III. После 10 лет учёбы, ещё не окончив институт, Александр в апреле 1917 года поступил в школу прапорщиков Главного морского штаба, был зачислен в число юнкеров, и в мае 1917 просил временно отчислить его из института…

Андрей (9.10.1890), в 1908 году окончил полный курс той же С.-Петербургской Введенской гимназии, в том же году был принят в число студентов Электротехнического института императора Александра III. Так же, как брат, в 1917 году, не окончив института, поступил в школу прапорщиков Главного морского штаба. По окончании школы, получив назначение в Управление службы связи Волго-Каспийского военного флота, уехал из Петрограда в Астрахань, позднее в Баку. В январе 1921 года продолжил обучение в Электротехническом институте, теперь уже имени В.И. Ульянова (Ленина).

Николай (22.2.1896), в 1914 году окончил С.-Петербургскую гимназию императора Петра Великого и в том же году был зачислен студентом С.-Петербургского университета по естественному отделению физико-математического факультета. Через три года, в сентябре 1917 года, по собственной просьбе был переведён в Казанский университет... По информации из адресных книг Санкт Петербурга – Петрограда – Ленинграда, в 1917 году Иорданские – коллежский советник Иван Васильевич, жена коллежского советника Анна Николаевна, Александр Иванович и Андрей Иванович – проживали по адресу: Петроградская сторона, Малый проспект, дом 76-78. В 1926 году в этом же справочнике упоминается только Иван Васильевич Иорданский, проживающий по адресу: Петроградская сторона, улица Ропшинская, дом 23.

Далее идёт информация о Фёдоре – третьем сыне Иоанна Андреевича Иорданского, его детях, внуках.

Фёдор Иванович Иорданский

Фёдор Иванович Иорданский (2.2.1839 – 6.4.1897),

родился в семье священника Казанской церкви села Филяй Иоанна Андреевича Иорданского и жены его Елены Ивановны. В 1858 году он выпускник среднего отделения КДС, но по окончании семинарии, он, как и брат его Василий, не пополнил ряды духовенства, а стал чиновником: с 26 октября 1859 года стал служить в канцелярии Костромской духовной консистории, откуда в 1863 году переведён в канцелярию Костромского губернатора исполняющим должность секретаря при губернаторе тайном советнике Владимире Ипполитовиче Дорогобужинове. С 1876 года определён чиновником особых поручений Костромской казённой палаты, с 1885 – податный инспектор Нерехтского и Кинешемского уездов, уездный казначей. По карьерной лестнице за годы службы он последовательно прошёл путь от чиновника XIV класса – коллежского регистратора, до статского советника – V класс табели о рангах. Награждён орденами Св. Анны 3-й ст. и Св. Станислава 3-й ст.

Женился Фёдор Иванович дважды. В первом браке с Людмилой Петровной двое детей: Сергей (1865) и Елисавета (1868). Во втором браке с Ольгой Ивановной (1845–?) дети: Зинаида (1872), Мария (1877), Валериан (1878), Лариса (1880), Николай (1884), Елена (1888).

Всю жизнь Фёдор Иванович с семьёй прожил в губернском городе Костроме, куда приехал ещё юношей из села Филяй для учёбы в КДС. Со временем он приобрёл в Костроме дом, и даже не один. В книге В.Н. Бочкова «Старая Кострома», где приводятся исторические описания домов на улицах Костромы 19-го века, автор пишет о двух домах на улице Энгельса (Покровской), принадлежавших семейству Иорданских в конце 19-го века. Один из них – это деревянный дом с мезонином под № 25, который

после смерти Ф.И. Иорданского его вдова Ольга Ивановна продала В.Н. Лаговскому, преподавателю математики Костромской духовной семинарии и Григоровской женской гимназии, а сама с детьми переселилась в соседний их дом, что под № 25а на той же Покровской тогда улице. В 2015 году в Костроме вышла книга воспоминаний А.В. Лаговского «Всё было именно так…», написанная сыном этого преподавателя В.Н. Лаговского. В ней автор книги, родившийся в 1891 году, описывает и тот период времени, когда семья Лаговских покупала дом Иорданских: «…по улице Покровской-Энгельса между школой слепых и угловым дворянским домом Антиповых, позднее дворян Зюзиных, стояли два почти одинаковых, со светёлками, деревянных дома многосемейной вдовы Ольги Ивановны Иорданской. Очень приветливая седая женщина, ежеминутно закуривавшая гаснущие папиросы своей набивки, сказала, что дом продаст, сама переберётся в свой другой, соседний. При доме флигель, баня, сарай и земли “палестина” с фруктовым садом и липовой аллеей. Познакомились и с семьёй: два сына – один гимназист, другой студент, Коля и Валера. Дочь Леля учится в приготовительном классе, ещё две дочери-консерваторки в отъезде. Есть ещё 3 нахлебника-гимназиста. Дом явно запущен: деревянная крыша поросла мхом, флигель развалина, но уж очень хорош участок и сама хозяйка».

В начале 20-го века костромич инженер и архитектор Л.А. Большаков купил у О.И. Иорданской и второй её дом и участок. Купив дом, он сломал его и к 1908 году выстроил на пустыре по собственному проекту симпатичный домик с башней и чугунной решёткой вместо забора (см. на снимке).

Фото 2008 года

Я была около этого дома летом 2015 года. Нынешним владельцам дома фамилия Иорданских ни о чём не говорит…

О детях Фёдора Ивановича Иорданского

Сергей Фёдорович Иорданский (15.9.1865 –?),

родился в Костроме в семье коллежского регистратора Фёдора Ивановича и жены его Людмилы Петровны Иорданских. Обучался в «Костромской классической гимназии и, не окончив курса, вышел из 8 класса оной». С 20 августа 1887 года определён канцелярским служителем Комитета призрения заслуженных гражданских чиновников в Санкт-Петербурге. Комитет этот – благотворительное учреждение Российской империи был образован 21 февраля 1823 года и упразднён Временным правительством 7 апреля 1917. Призрением, или опекой, Комитета могли пользоваться отставные чиновники всех ведомств, которые «впали во время службы в тяжкие и неизлечимые болезни и не имеют средств к приличной жизни».

По адресным книгам Санкт-Петербурга – Петрограда – Ленинграда за 1896–1917 годы можно проследить карьерный рост Сергея Фёдоровича в этом учреждении от чиновника XII класса в 1894 году до статского советника (V класс табели о рангах) в 1917 году. В 1917 году он последний раз упоминается в этих изданиях как статский советник Канцелярии Комитета призрения заслуженных гражданских чиновников, указана также жена его, Елена Адольфовна, и адрес их проживания все годы с 1898 года – улица Ярославская, 4, это и адрес Комитета призрения. Известна одна дочь их – Ольга, родившаяся в 1895 году, но 2 февраля 1919 года она умерла от туберкулеза лёгких. По этому же адресу с 1912 года упоминается еще Иорданский Роман Сергеевич…

Елизавета Фёдоровна Иорданская (15.9.1868 – ?),

родилась в Костроме в семье коллежского регистратора Фёдора Ивановича и жены его Людмилы Петровны Иорданских. Бракосочеталась 11 января 1889 года в Успенском кафедральном соборе города Кинешмы. Мужем её стал крестьянин области Войска Донского 2-го Донского округа, Громославской волости Фёдор Павлов Бородиенко, имеющий диплом на звание штурмана каботажного плавания, православного вероисповедания, 24 лет. Поручителями по невесте были надворный советник Василий Иванов Иорданский, дядя невесты, и сын коллежского советника Сергей Фёдоров Иорданский, брат невесты.

Зинаида Фёдоровна Иорданская (15.8.1872 – ?)

О ней обнаружено единственное упоминание, с указанием даты рождения, – в послужном списке отца её, составленном в 1887 году при определении на службу в Санкт-Петербург старшего сына, Сергея.

В Духовной ведомости церкви Богородицкой, что в Кузнецах, города Костромы в 1910 году записаны только «Вдова статского советника Ольга Ивановна Иорданская 65 лет, дети ее, Федоровы: Мария девица 33 лет, Лариса девица 30 лет, Николай 26 лет, Елена девица 22 лет».

Мария (4.1.1877) и Лариса (25.3.1880) Фёдоровны Иорданские –

дочери статского советника Фёдора Ивановича Иорданского и супруги его Ольги Ивановны.

В 1890 году в Костроме открываются первые музыкальные классы. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории Варвара Сергеевна Сумарокова набирает первых учениц. Среди них – сёстры Мария и Лариса Иорданские. Позже они поступают в Санкт-Петербургскую консерваторию, по окончании которой возвращаются в Кострому, где организуют свою частную музыкальную школу. В 1920 году в Костроме открывается государственная музыкальная школа, сёстры продолжают работать и там. «Выпускницы столичной консерватории, они заложили основы современной педагогики: высокий профессионализм, творческий подход, любовь к детям» – так написал о сёстрах Марии и Ларисе Иорданских заведующий музыкальным техникумом Костромы А.И. Бирюков в 1925 году.

Валериан Фёдорович Иорданский (19.12.1878 – около 1920),

родился в Костроме в семье статского советника Фёдора Ивановича Иорданского и супруги его Ольги Ивановны. В Костроме же обучался в классической гимназии и в 1899 году поступил на юридический факультет Императорского Московского университета, который и окончил с дипломом второй степени 1 июня 1903 года. Служебную деятельность начал младшим кандидатом на должность по судебному ведомству при Костромском окружном суде. В марте 1906 поступил в распоряжение Самарского окружного суда, позднее – Пензенского. В послужном списке от 1916 года в бытность В.Ф. Иорданского членом Пензенского окружного суда написано, что он «женат на дворянке Тетюшского уезда Казанской губернии Софье Михайловне Филипповой 1884 гр, и имеет детей – Ольга 1908 гр и Михаил 1911 гр.».

Одним из важнейших Дел, в расследовании которых принимал участие прокурор В.Ф. Иорданский, и которое, как оказалось, стоило ему жизни, было «царское дело».

Белые взяли Екатеринбург 25 июля 1918 года, через неделю после предполагаемого убийства большевиками царской семьи. Адмирал А.В. Колчак, назвавший себя Верховным правителем Сибири, приказал своему генералу М.К. Дитерихсу провести расследование убийства. После череды отставок ряда людей, вяло и безрезультатно занимавшихся этим расследованием, к делу был привлечен для гражданского надзора за следствием прокурор Екатеринбургского суда В.Ф. Иорданский. Подпись В.Ф. Иорданского, наряду с подписями председателя суда В.М. Казем-Бека и владельца дома инженера Н.Н. Ипатьева была поставлена им еще в июле 1918 в протоколе осмотра дома Ипатьева. Валериан Фёдорович активно включился в работу, вёл обширную переписку по этому Делу, целый мешок собственноручно написанных им писем спустя десятилетия обнаружился в Америке. В письмах этих излагались многие детали и факты проводимого расследования, а также копии материалов Дела, которое получило название «Расследование Соколова». В сентябре 1919 года в Екатеринбурге установилась советская власть. Вскоре в Семипалатинске В.Ф. Иорданский был арестован большевиками и убит за участие в расследовании Дела Романовых. Как известно, таинственное Дело это не раскрыто до сих пор. В Интернете имеется множество публикаций по Делу Романовых, в которых упоминается В.Ф. Иорданский, но до архивных документов мне пробиться не удалось.

Дом Ипатьевых в Екатеринбурге.
Фото 1918 года

Николай Фёдорович Иорданский (20.4.1884 – 1985), родился в Костроме в семье статского советника Фёдора Ивановича Иорданского и супруги его Ольги Ивановны. По окончании Костромской классической гимназии поступил в Императорский Московский университет на физико-математический факультет по отделению естественных наук. В годы учёбы в университете считался политически неблагонадёжным, участвовал в студенческих волнениях 1905 года и даже прерывал учёбу в университете – в 1906 был начальником военной организации костромского комитета РСДРП. В 1909 году окончил полный курс университета с дипломом первой степени и поступил на службу учителем природоведения в костромские гимназиии, в частности, статский советник Н.Ф. Иорданский в 1916 году был учителем 2-ой мужской гимназии (Еленинская улица, дом 12), получил звание учителя гимназии. После 1917 года преподавал товароведение в костромском техникуме советской торговли, в частности, в 1924/25 учебном году был помощником заведующего пром-эконом. техникума.

Женат с 5 октября 1909 первым браком на девице Вере Николаевне Поповой, родившейся 13 июля 1884 года. Информации о детях нет.

20 сентября 1941 года был арестован за антисоветскую агитацию, подрывную вредительскую деятельность (статья УК 58-11 и 58-10, ч.2). Дело было прекращено 3 октября 1941 года за недостаточностью улик. В 1992 году был реабилитирован.

Умер в Костроме на 101-ом году жизни.

Николай Фёдорович Иорданский – сидит в первом ряду, третий справа (в пенсне).

Елена Фёдоровна Иорданская (1888 –?), дочь статского советника Фёдора Ивановича Иорданского и супруги его Ольги Ивановны. В 1909 году окончила 8 классов костромской частной женской гимназии Смольяниновой, после чего училась на Московских педагогических курсах. С ноября 1912 года девица Елена Иорданская состояла учительницей русского языка в Костромском епархиальном училище (Муравьёвка и Гимназический переулок, дом 15). В завершение рассказа – Родословное Древо рассмотренной выше ветви костромских Иорданских:

Иорданские из Воскресенской церкви села Куникова Костромской окологородской десятины.