Губернский дом 2013 год. № 2

Историко- краеведческий культурно- просветительский научно- популярный журнал № 2. – Кострома: Б/и, - 2013.

Любезный читатель! Две «круглые» даты опре­деляют содержание этого но­мера «Губернского дома» - 75-летие города Шарьи и 20-летие Ассоциации «Поветлужье». А объединяет эти два события река Ветлуга, на берегах которой стоит город и находится район, а имя её во­шло в название Ассоциации. Шарья живёт под стук ко­лёс. Два истока у неё, две осно­вы: лес и дорога. Своим рож­дением город обязан стальной магистрали, возле которой на дорожной карте в 1906 году по­явилось название маленькой станции - Шарья. В 1938 году Указом Президиума Верховно­го Совета РСФСР от 27 ноября рабочий посёлок Шарья был преобразован в город с населением тогда около 12 тысяч че­ловек. С образованием в 1944 году Костромской области Ша­рья вошла в ее состав и была отнесена к категориям городов областного подчинения. Сегод­ня у города, столицы северо­востока, юбилей. Ассоциация «Поветлужье» официально зарегистрирована в декабре 1993 года, в неё вхо­дят 23 района из 5 субъектов Российской Федерации. Уже традиционными стали фести­вали «Мы с Ветлуги-реки», и очередной пройдёт этим ле­том, естественно, в Шарье. Река Ветлуга. Как много связано с ней, начиная с име­ни, таинственного, интересно­го, загадочного. История её, с древнейших времён и до на­ших дней, - это часть истории России, содержательная и зна­чительная. Итак, прикоснёмся к истории _ Милост и просим в «Губернский дом»!


Наш паровоз, вперед лети! Шарья. 1920-е годы.

Содержание

Время и место

Город мой с названием Шарья 3

«Мы с Ветлуги-реки». Открывается межрегиональный фестиваль 8

Шарьинская умница Римма Шелепова 10

Азбука «Шарья от А до Я». Марина Волкова 11

Особый мир музея, Наталья Шабалина 12

Роман в письмах. Татьяна Смирнова 14

Призвание - помогать людям. Константин Николаев 18

Земляки. Галерея Славы. Таланты и поклонники 21

Город мастеров. Искусство в дереве. Марина Оленева 27

Литературная гостиная. Е. Каргапольцева, И. Манина, стихи 32

Олег Овчинников. Ветлуга - река куликов. Топоним Шарья 36

Архивы и свидетельства

Сергей Смирнов. Ассоциации «Поветлужье» 20 лет 45

История Поветлужья в док-ументах 48

Дмитрий Сидоров. О деятельности Ветлужского земства 53

Наталья Бадьина. Благотворители Смецкие 65

Ирина Баринштейн. Лугинины: кредиты для крестьян 72

История Поветлужья в лицах 76

Антонина Щеглова. Подвижники: епископ Фостирий 78

Культура и просвещение

Николай Глушаков. С чего все начиналось 87

о. Димитрий (Степанов). Сокол над Ветлугой 89

Андрей Герман. Край неведомых дорожек 91

Андрей Смирнов. Путь в страну ветлужских динозавров 93

Экскурсионный проект. Святые и заповедные места Шарьинского района 96

Книжный ряд. «Владимир Федорович Лугинин». Татьяна Смирнова 102

Народное краснословие. Ветлужские гуляния, песни и забавы 105

Обычаи и обряды. Микольщина в Ветлужском уезде 115

Путь в страну ветлужских динозавров

На берегах Ветлуги сделал первые свои открытия прославленный писатель и учёный И.А. Ефремов

И.А. Ефремов в первой советско-монгольской экспедиции.

За бортом корабля бушевала буря. Свирепый ветер рвал паруса, волны безжалостно вгрызались в борта судна. Команда стойко боролась за жизнь, и он, Иван, крепко сжимал в руках штурвал, держа курс к далёким, неведомым берегам.

Ваня, Ванечка. Просыпайся родной. Нежные руки матери ласково потрепали вихрастую голову сына. Ах, как не хотелось маленькому Ване открывать глаза. Ведь тогда исчезнет тот прекрасный мир, где бушующее море, где ждут его неизведанные земли и приключения.

Ваня, а в будущем учёный, палеонтолог, писатель-фантаст И.А. Ефремов родился 9(22) апреля 1907 года под Петербургом, в деревне Вырица Царскосельского уезда. В действительности же, согласно записи в метрической книге, год рождения Ивана Ефремова 1908-й, но он еще в ранней ю ности «состарил» себя на год, чтобы облегчить начало самостоятельной трудовой деятельности.

Детский мир его был ограничен окрестностями своей деревни и недалёкими поездками к бабушке (со стороны матери). Мама мальчика - ж енщина редкой красоты Варвара Александровна (урождённая Ананьева) из села (ныне город) Тосно Царскосельского уезда. Восемнадцати лет она родила сына Ивана. Отец его - Антон Харитонович, крупней­ший петербурж ский купец 2-й гильдии - лесопромышленник. Выходец из семьи заволжских крестьян-староверов.


Ветлугозавр. Фотореконструкция.

Осенью 1924 года Иван Ефремов поступает на биологическое отделение физико­математического факультета Ленинградского университета, сначала вольнослушателем , а затем студентом.

В 1926 году И. А. Ефремов отправился в свою первую палеонтологическую экспе­дицию под руководством про­фессора П.П. Сушкина - на гору Большое Богдо в Прикаспийской низменности. Там находится одно из первых, найденных в Росси и местонахождений раннетриасовых лабиринтодонтов. И.А. Ефремов провёл тщательное геологиче­ское исследование его.

Наступил 1927 год. Иван учится на третьем курсе биологического факультета. Впереди новая экспедиция. На этот раз предстоит путешествие в тайгу, на верхнюю Ветлугу, а затем на Шарженьгу - приток реки Юг, текущей в сторону Северного Ледовитого океана.

И. А. Ефремов был не первым ученым , отправившимся на охоту за динозаврами в ветлужские края. Был у него предшественник, талантливый палеонтолог, уроженец Му­рома Анатолий Николаевич Рябинин (1874-1942). Именно он обнаружил на берегу Ветлуги на землях современной Костромской области и открыл для мира фрагменты существа, которому исследователь дал имя «Ветлугозавр». Но это были лишь фрагменты. Ефремов приехал в наши края с надеждой обнаружить более полный скелет Ветлугозавра, что позволило бы реконструи­ровать облик существа.

Места, по которым предсто­яло пройти экспедиции, были труднодо­ступны, вокруг тайга и непроходимые болота. Маршрут моло­дой учёный привязал к старинном у тракту, который вёл от Ветлуги на Великий Устюг. Экспедиция поездом прибыла на станцию Шарья, что было очень удобно и значительно об­легчало часть пути. Ведь тракт как раз и проходил вблизи станции.

Дальше Ефремов с товари­щами отправляется на север Шарьинского уезда, путь лежал к большому волостному селу Пыщуг. Целью экспедиции был район речек Фердосов. У ныне уже несуществующих лесных починков начались раскопки. Удача была на стороне учёного. Ефремов откапывает окаменелости, сходные с фрагментами, найденными А. Н. Рябининым. Продвигаясь на север, экспедиция пересекает Вологодскую губернию и в районе неболь­шого городка Никольска у речки Шарьженьги обнаруживает останки Ветлугозавров. После этих находок Ефремов мог твёрдо заявить: Ветлугозавр был достаточно распространённым животным.

В эпоху оленёкского века триаса - около 250 миллионов лет назад - на землях будущего Поветлужья обитал Ветлугозавр ангустифронс. Как выглядело это существо, одно из древнейших представителей первобытного мира?

Амфибия, стегоцефал, рода бентозухидов, лабиринтодонт. Размеры Ветлугозавров по останкам оцениваются от 75 сантиметров до 6 метров. Неуклюжее, четвероногое существо имело не особо сильные лапы и с виду напоминало крокодила. В прочем, голова была больше похожа на лягушачью. Ветлугозавр чувствовал себя не особенно уверенно на суше, передвигался медленно, а вот вода была его стихией. Учёные спорят, был ли он плотояден или отдавал свои предпочтения вегетарианской пище. Хотя в те времена скорей всего и добыча была нетороплива и медлительна. Скорей всего с про­питанием он проблем не имел. Череп его испещрён следами многочисленных, переплетающихся кровеносных сосудов и похож на панты оленя. У чёные считают, что кожного покро­ва на черепе не было. Голову покрывал панцирь, похожий на панцирь черепахи. По этому признаку и название рода: Стегоцефал - значит покрытоголовый. Лабиринтодонт - то есть имеющий зубы, в разрезе строением напоминающие лабиринт. Есть предположение, что в крохотных полостях мог образовываться яд, а возможно: сложное строение - это след формирования зубов в течение эволюции вида. Экспедиция успешно завершилась. Ветлужский край щедро поделился с молодым учёным своими тайнами. И. А. Ефремов привёз в Ленинград коллекцию черепов Ветлугозавров изумительной сохранности.

За полтора десятка лет, до 1941 года, Иван Ефремов участвует в десятках палеонтоло­гических и геологических экс­педиций по Поволжью, Уралу, Сибири, Дальнему Востоку, Средней Азии. Каждая из этих экспедиций хотя бы маленьким штрихом, но обязательно войдет в будущие книги ученого- писателя.

Ефремов весной 1941 года защищает докторскую диссертацию по биологии. Почти четверть века Иван Антонович возглавлял исследования по древнейшим наземным позвоночным в СССР. Он основал новую отрасль палеонтологии - тафономию, провёл выдающуюся по научному значению экспедицию в Гоби и вошёл в плеяду известнейших иссле­дователей Центральной Азии. Участвовал в освоении Сибири и Дальнего Востока, был первопроходцем на трассе БАМ .

Годы перенапряжения сил подорвали его здоровье, и 5 ок­тября 1972 года И. А. Ефремов умер в Москве. Похоронили его на кладбище в Комарово под Ленинградом.

Именем Ефремова названа малая планета 2269 Ефремиана, обнаруженная в 1976 году, минерал Ефремовит, открытый в 1985 году в горных отвалах Челябинского угольного бассейна, один из видов ящеров назван в его честь - Ивантозавр. Он вошёл в число лучших фантастов мира. Произведения Ивана Ефремова пере­ведены на многие иностранные языки, известны во всем мире, по его сценариям снимались художественные фильмы. «Не грустите, что милая старая романтика непознанной Земли ушла от нас. Вместо неё родилась романтика, требующая гораздо большего напряжения сил, гораздо большей подготовки, психологической и физической, - романтика проникновения в значительно более глубокие тайны познания».

И.А. Ефремов

Д ля нас же, жителей районов, которые входят в Ассоциацию районов Поветлужья Иван Антонович оставил объединяющий символ. Символ, который может стать именно тем звеном, которое свяжет все регионы в единую, креп­кую цепь. Ветлугозавр достоин того, чтобы, явившись к нам из-под покрова времени стараньями замечательного учёного и романтика, остаться с нами навсегда, а не быть забытым, оставшись на слуху только среди узкого круга археологов и палеонтологов.

Андрей СМИРНОВ, краевед, г. Шарья


И.А. Ефремов.

P. S. Найденные Иваном Еф­ремовым кости животного сейчас хранятся в Санкт-Петербурге.

Губернский дом